Menu
accueil site JPR bnr
logos
Prochain rdv (club) : Journée CONVIVIALITE SOCIETAIRES le 15 juillet 2018
Qualifiés pour le championnat de FRANCE

Tiffany FONTAINE
Championne Départemental Tête-à-Tête féminin (les 14 et 15/04/2018)


Khaled LAKHAL / Corentin GERVASONI
Champions Départemental Doublettes séniors (les 14 et 15/04/2018)


Axel CARRION / Gérard PAYET / Christophe JANIN
Champions Triplettes Promotion (les 12 et 13/05/2018)


F.PESENTI / T.DHERIN / F.DA COSTA
Vice Champions Départemental Triplettes séniors (les 21 et 22/04/2018)


Qualifiés pour le championnat de LIGUE

Axel CARRION
Vice Champion Départemental Tête-à-Tête séniors (les 28 et 29/04/2018)

Adlyn VITTET
1/2 finaliste Championnat Départemental Tête-à-Tête féminin


A.VITTET / C.FABRER / I.PRANDI
1/2 finalistes Championnat Départemental Triplettes féminin


A.VITTET / C.FABRER
1/2 finalistes Championnat Départemental Doublettes féminin


Alain REMY
1/2 finaliste Championnat Départemental Tête-à-Tête séniors


Yvon DURAND
1/2 finaliste Championnat Départemental Tête-à-Tête séniors


P.PASQUIER / G.DURET / S.CHALLE
Vice Champions Départemental triplettes vétérans


Guy THEDENAT / Gaby NORGELET / Pierre MARMOY
Vice Champions Triplettes Promotion (les 12 et 13/05/2018)


David BLONDEAU / Machael CHALLE / Alain REMY
1/2 finalistes Triplettes Promotion (les 12 et 13/05/2018)


Information inscriptions concours

CHAMPIONNATS FEDERAUX 2018
Tenue homogène CLUB obligatoire dès le début du CHAMPIONNAT Responsable des inscriptions aux championnats Mr David GERLIER Tel. : 04 50 67 08 72 ou 06 85 95 22 74 (après 18h)
E_mail : davidgerlier@orange.fr
ABREVIATIONS :TT=Tête-à-Tête
D=Doublette
T=Triplettes
F=Féminine
J=Jeune
JP=Jeu Provencal
M=Mixte
S=Sénior
V=Vétéran
SP=Sénior Promotion
DEPARTEMENTAUX
TYPE LIEU ORGANISATION DATES HEURE DEBUT LIMITE INSCRIPTION
T J RUMILLY Résultats site E.P.A.
D J ANNEMASSE Résultats site E.P.A.
T JP CORNIER J-C.VINCENT T.LOPEZ P.BEAUFORT s'inclinent en 1/4 de finale
TT F Saint FELIX A.VITTET s'incline en 1/2 finale qualifiée pour la LIGUE à GRENOBLE
T.FONTAINE Championne DEPARTEMENTAL qualifiée pour le FRANCE à QUILLAN
D S C.WEIBEL F.DA COSTA s'inclinent en 1/4 de finale
K.LAKHAL C.GERVASONI Champions DEPARTEMENTAL qualifiés pour le FRANCE à QUILLAN
T S THONES F.DA COSTA F.PESANTI T.DHERIN sous CHAMPIONS qualifiés pour le FRANCE à STRASBOURG
T F A.VITTET I.PRANDI C.FABRER s'inclinent en 1/2 finale qualifiées pour la LIGUE à BOURG saint MAURICE
D F Les CARRES 28 et 09h00 22 avril
29 avril 13h30
TT S 28 et 08h00
29 avril
T V SCIONZIER 03 et 09h00 29 avril
04 mai 13h30
D M THONON 05 et 09h00 29 avril
06 mai 13h30
T SP RUMILLY 12 et 09h00 06 mai
13 mai 10h00
D JP Le BORNE 30 juin et 08h00 24 juin
01 juillet
TT J Le BORNE 01 juillet 13h30 24 juin
LIGUE AUVERGNE RHONE-ALPES
DATES HEURE DEBUT TYPE OBSERVATION
PRINTEMPS 1ère partie BOURG Saint MAURICE (73)
18 mai 08h00 T V  
T JP 8 équipes en ED
19 mai T S  
T F
20 mai D M
T J
21 mai D S
D F
PRINTEMPS 2ème partie GRENOBLE (38)
02 juin 08h00 T SP  
09h00 TT F
03 juin 08h00 Trophée des Jeunes
09h00 TT S
AUTOMNE VALENCE (26)
10 novembre 10h30 Finale championnat des Clubs SENIORS et FEMININS
11 novembre 09h00 Challenge de la LIGUE
FRANCE
DATES TYPE LIEU ORGANISATION WEB TV
09-10 juin T V ALBERTVILLE (73) Non
15-17 juin T JP PIERREFEU du VAR Non
23-24 juin T SP Sainte FOY la Grande (33) Non
30 juin 01 juillet T F FIGEAC (46) Oui
07-08 juillet D F FREJUS (83) Oui
TT S
21-22 juillet D M Saint PIERRE les ELBEUF (76) Oui
25-26 août T J CAEN (14) Non
24-26 août D JP MONTAUBAN( (82) Oui
01-02 septembre T S STRASBOURG (67) Oui
08-09 septembre D S QUILLAN (11) Oui
TT F
CHAMPIONNATS CLUBS et COUPE de FRANCE 2018

NATIONAL FEMININES Groupe G Responsable Marie-Françoise GARCIA (Résultats et Classement lien FEDERATION ci-dessous).

  • Composition du GROUPE La boule QUETIGNOISE (21) Cercle bouliste ILLZACH (68) VESONTIO pétanque club (25)
  • VESOUL (70) PC saint martin COLMAR (68)
  • 06-07 octobre à DIJON
  • 20-21 octobre à ILLZACH
  • 03-04 novembre à BANS (39)

NATIONAL SENIORS CNC3 Groupe H Responsable Gaston DURET (Résultats et Classement lien FEDERATION ci-dessous).

  • Composition du GROUPE Oétanque EMBRUNNAISE (05) Duc de NICE (06) TREBES (11) OP PAULHAGET (43)
  • La boule sauvage LODEVE (34) La mini-boule Laurentine de St LAURENT du VAR (06) Elan pétanqueurs AGDE (34)
  • 06-07 octobre à TREBES
  • 20-21 octobre à NICE
  • 03-04 novembre à RUMILLY

DEPARTEMENTAL FEMININES (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 2 responsable T.FONTAINE
  • 26 mai - lieu PUBLIER - 13h30 JPR2 SARDAGNE - 17h00 Les CARRES2 JPR2
  • 16 juin - lieu THONES - 14h30 GAILLARD1 JPR2
  • 15 septembre - lieu ANNEMASSE - 13h30 MACHILLY JPR2 - 17h00 VOUGY JPR2
    Division 3 responsable N.CHATENOUD
  • 26 mai - lieu PUBLIER - 13h30 SALLANCHES JPR3 - 17h00 OFFICE
  • 16 juin - lieu THONES - 14h30 JPR3 St FELIX
  • 15 septembre - lieu VOUGY - 13h30 JPR3 ANNEMASSE - 17h00 JPR3 Le FAYET

DEPARTEMENTAL SENIORS (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 1 responsable Bruno FABRER
  • 26 mai - lieu PUBLIER - 13h30 JPR2 GAILLARD1 - 17h00 JPR2 SARDAGNE
  • 16 juin - lieu THONES - 13h30 SCIONZIER1 JPR2 - 17h00 ANNEMASSE1 JPR2
  • 15 septembre - lieu ANNEMASSE - 8h30 JPR2 Les CARRES1 - 13h30 Les ROCAILLES1 JPR2 - 17h00 JPR2 Le FAYET
    Division 3 responsable Raphaël FEPPON
  • 26 mai - lieu CLUSES - 13h30 La ROCHE1 JPR3 - 17h00 JPR3 ANNEMASSE2
  • 16 juin - lieu Le SALEVE - 13h30 St FELIX2 JPR3 - 17h00 EVIAN les BAINS JPR3
  • 15 septembre - lieu THONON les BAINS - 8h30 JPR3 MACHILLY1 - 13h30 JPR3 MAGLAND2 - 17h00 Les CARRES2 JPR3

DEPARTEMENTAL VETERANS (Résultats et Classement lien CD74 ci-dessous).

    Division 1 responsable Joël MARQUET
  • 09 mai - lieu SCIONZIER - 9h00 JPR1 THONES1 - 14h30 JPR1 SCIONZIER1
  • 21 juin - lieu THONES - 9h00 SARDAGNE JPR1 - 14h30 EVIAN les BAINS JPR1
  • 06 septembre - lieu Saint FELIX - 9h00 JPR1 Les CARRES1 - 14h30 JPR1 GAILLARD
  • 13 septembre - lieu RUMILLY - 14h30 Les CARRES2 JPR1
    Division 2 responsable Daniel CABASSUT
  • 09 mai - lieu SCIONZIER - 9h00 CP ANNECY JPR2 - 14h30 THONON les BAINS1 JPR2
  • 21 juin - lieu THONES - 9h00 JPR2 SCIONZIER2 - 14h30 JPR2 SALLANCHES1
  • 06 septembre - lieu Saint FELIX - 9h00 ALBY s/CHERAN1 JPR2 - 14h30 JPR2 Saint FELIX1
  • 13 septembre - lieu RUMILLY - 14h30 JPR2 THONES2
    Division 3 responsable Patrick SADOUX
  • 09 mai - lieu CORNIER - 9h00 JPR3 MAGLAND - 14h30 JPR3 VEYRIER
  • 21 juin - lieu THONON les BAINS - 9h00 Saint FELIX2 JPR3 - 14h30 SCIONZIER3 JPR3
  • 06 septembre - lieu Les CARRES - 9h00 JPR3 MACHILLY - 14h30 JPR3 Les CARRES3
  • 13 septembre - lieu RUMILLY - 14h30 THYEZ1 JPR3
    Division 4 A responsable Philippe MORT
  • 09 mai - lieu CORNIER - 9h00 JPR4A THONON les BAINS2 - 14h30 THONES3 JPR4A
  • 21 juin - lieu THONON les BAINS - 9h00 JPR4A Le SALEVE1 - 14h30 ALBY s/CHERAN2 JPR4A
  • 06 septembre - lieu Les CARRES - 9h00 JPR4A SALLANCHES2

COUPE de FRANCE 2018-2019

    responsable David GERLIER
  • 1er TOUR 24 mars 14h30 - à MACHILLY -
  • Joueurs sélectionnés
  • M.LABARTINO C.GERVASONI A.REMY D.BLONDEAU M.CHALLE T.DHERIN P.BEAUFORT T.FONTAINE
  • RUMILLY vainqueur 29 - 2

FFPJP CD74

FFPJP FEDERATION
MANIFESTATIONS J.P.R.

Inscriptions par courrier à : J.P.R. Boulodrome Robert RAMEL 14, rue du Mont-Blanc 74150 RUMILLY
(voir MODALITES ci-dessous).
DATE TYPE BASES LIBELLE HEURES ACCES OBSERVATIONS
27ème REGIONAL "Souvenir GILBERT COLPO"
08 maiT128Triplettes REGIONAL08h30Inscriptions courrier (voir ci-dessous)POULES de 4
T64Complémentaire REGIONAL14h30Perdants REGIONAL prioritairesFormule A B
Journée CONVIVIALITE SOCIETAIRES "Autour de la BROCHE" *****Classement ANNUEL 2018*****
15 juillet MELEE FIXE Affichette prochaînement
MODALITES CONCOURS AVEC INSCRIPTION par COURRIER - Les inscriptions seront ouvertes dès la publication du concours sur panneau Boulodrome.
- courrier à adresser au boulodrome (adresse ci-dessus)
- Respecter date limite d'envoi (cachet POSTE fait foi)
- Chèque à l'ordre de la J.P.R.
- MENTIONS O B L I G A T O I R E S pour chaque joueur(se) : Prénom - Nom - N° Licence - Club
N.B. Pour concours COCKTAIL FRANCE BOISSONS catégorie représentée par chacun en sus
LES GRANDS EVENEMENTS
Les ETOILES de la PETANQUE 2018
Les ETOILES de la PETANQUE 2017
France doublettes mixtes 2016
Les ETOILES de la PETANQUE 2016
Coupe de France des clubs 2015
COUPE de FRANCE des CLUBS 2014
TROPHEE des AS 2013
COUPE de FRANCE des CLUBS 2012
RESULTATS DU CLUB
GALERIE DE PHOTOS
COMITE
Le BUREAU Mandat 2017-2020 Les COMMISSIONS - (*) Hors BUREAU
PRESIDENT Gaston DURET FEMININES T.FONTAINE Marie Françoise GARCIA (*) Nathalie CHATENOUD (*)
PRES.DELEGUES Philippe MORT PRESSE T.FONTAINE Ph.MORT G.DURET
Raphaël FEPPON LICENCES - TENUES Ph.MORT T.FONTAINE C.GERVASONI
SECR.GENERAL Joël MARQUET CHAMPIONNATS (Inscriptions) D.GERLIER
SECR.ADJOINT Didier LINAREZ WEB D.CABASUT Pascal SECARDIN (*)
TRES.GENERAL Philippe GRANGER LOGISTIQUE Ph.MORT J.MARQUET R.FEPPON G.DURET B.FABRER F.CADET
TRES.ADJOINT David GERLIER SPORTIVE (Séniors - Féminines) T.FONTAINE G.DURET R.FEPPON B.FABRER
MEMBRES Frédéric CADET SPORTIVE (Vétérans) J.MARQUET D.CABASSUT P.SADOUX Ph.MORT
Tiffany FONTAINE COMITE de SOUTIEN Ph.MORT G.DURET
Calixto FERNANDEZ VERIFICATEURS aux COMPTES Muriel RODRIGUEZ (*)Pierre CANALI(*)
Corentin GERVASONI ECOLE de PETANQUE C.FERNANDEZ T.FONTAINE Alain REMY (*) Christophe JANIN(*)
Daniel CABASSUT David BLONDEAU (*) Alix CARRAIN (*) Samuel GARREAU(*)
Patrick SADOUX Marie CHATENOUD (*) Loic REMY (*) Bradley GROS(*)
Bruno FABRER  
Le comité
1er rang Assis Gauche à Droite
J.MARQUET   Ph.MORT   G.DURET
R.FEPPON   Ph.GRANGER
2éme rang Debout Gauche à Droite
D.GERLIER   D.CABASSUT   T.FONTAINE
C.GERVASONI   B.FABRER   F.CADET
C.FERNANDEZ   D.LINAREZ   P.SADOUX
INFORMATIONS

Assemblée générale ordinaire du 27/10/2017

Une excellente mobilisation des sociétaires.

Infos sociétaires Infos licences Nouvelles tenues
Documents divers :
Justificatif participation concours nationaux (PDF)
CONTACTS
Inscriptions championnats
David GERLIER
04 50 67 08 72 ou 06 85 95 22 74 (aprés 18h)
davidgerlier@orange.fr
Licences - Tenues - Logistique
Philippe MORT
07 68 26 09 98
Divers compétitions - Presse - Promotion JPR
Gaston DURET
06 60 07 35 42
Adresse mail du club
cl74-4009@francepetanque.com
Boulodrome (de 14h à 20h)
04 50 45 59 81
LIENS DIVERS
FFPJP
FFPJP Comité Régional
FFPJP CD74
Portail TEAM TORO
Ville de RUMILLY
Boulistenaute
GESTION DU BOULODROME Robert RAMEL